Всё о паразитах и дезинфекции…

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОТ ТАРАКАНОВ – КАК ЭТО ЗВУЧИТ НА ЯЗЫКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Часто люди ошибочно ищут информацию о том, как проводится дезинфекция от тараканов. Конечно, поисковые системы найдут какие-то ответы на вопрос, но многое вы не увидите. Лучше обозначить свою проблему правильно – и получить полный список нужных источников. Служба дезинфекции занимается уничтожением возбудителей инфекций, а паразитов выводят дезинсекторы.

Чем опасны тараканы?

Любому человеку не понравится, если он ночью захочет пить, включит свет на кухне и увидит разбегающихся прусаков. Ужасно, если вы снимаете для чистки ковер со стены, а под ним находится гнездо с большим количеством насекомых. Стыдно, если вы встретили знакомого на улице, а он увидел, как по вашему пальто бежит таракан. Все это мелкие неприятности, вред от паразитов значительно серьезнее. Такие насекомые предпочитают выходить из своих укрытий ночью. Они бегают по посуде, пищевым продуктам. Перед этим они могли побывать в мусоропроводе, пробежаться по фекалиям животных. На лапах остались частички грязи вместе с болезнетворными бактериями.

Съев печенье, по которому пробежал таракан, вы можете проглотить возбудителей серьезных болезней:

  • дизентерии;
  • туберкулеза;
  • кишечных инфекций.

Когда тараканы бегают по помещению, они оставляют свои фекалии, частички хитинового панциря. Эти фрагменты высыхают, распадаются на мелкие частицы и при малейшем ветерке оказываются в воздухе. При вдыхании продукты жизнедеятельности паразитов могут вызвать аллергическую реакцию.

Почему борьба с паразитами часто бывает безуспешной?

Биологи утверждают, что тараканы – одни из самых живучих существ на нашей планете. Если случится ядерный катаклизм и человечество прекратит свое существование, шестиногие паразиты выживут, мутируют и заселят пустой мир. Они умеют переживать и холод, и жару, находят пищу и питье в самых непостижимых местах. Неудивительно, что своими силами победить усатые полчища очень сложно. Проблема не в том, чтобы изобрести действенный яд, – этот вопрос химики решили уже давно. Отравой нужно правильно пользоваться. Слишком токсичные вещества опасны для людей, живущих в квартире. При неумелом использовании вы подвергаете риску не только себя, но и других членов семьи и домашних животных. После обработки нужно провести тщательную уборку, а если порошок должен некоторое время лежать около плинтусов, есть опасность, что ребенок потрогает его ручкой, а потом оближет пальчики. Если вы плохо обработаете помещение, часть насекомых выживет. Эти особи, как и их потомство, приобретут иммунитет к яду, который не подействовал. Когда колония разрастется, вторичное использование препарата не даст результатов, нужно будет приобретать более сильное средство. А когда заражение охватит весь подъезд в многоквартирном доме, борьбу нужно вести всем жильцам одновременно, иначе вы просто будете гонять насекомых из одного жилища в другое. Обратите внимание на объявления у входа. Возможно, кто-то из активных жильцов уже предлагает всем, кому требуется дезинфекция от тараканов, подписать коллективное заявление.

Как подготовится к приходу дезинсекторов?

Если вы застали заселение паразитов в жилище в самом начале, пока колония не успела разрастись, можно попытаться уничтожить ее своими силами. Когда паразиты атаковали всю квартиру, в огромных количествах бегают по полу, нужно вызывать специалистов. Даже если вы по ошибке спросите, где находится  дезинфекция от тараканов, санитарные службы укажут нужный кабинет. Если насекомые толпой бегут из мусоропровода, атаковали почти все квартиры, обратитесь в управляющую компанию, чтобы она организовала одновременную обработку жилых помещений и подъезда. Перед приходом представителей санитарной службы подготовьте квартиру к обработке. Отодвиньте мебель от стен и проведите генеральную уборку. Чем тщательнее вы промоете и прочистите все уголки, тем больше яиц паразитов уничтожите. Дальше проделайте следующие операции:

  • герметично запакуйте все продукты и вынесите их и пищевую посуду на балкон;
  • заклейте вентиляционные решетки;
  • посмотрите, нет ли щелей в местах прохода коммуникаций, и заделайте их.

Когда бригада закончит обработку помещения, обязательно получите у специалистов инструктаж по дальнейшим действиям. В зависимости от применяемых средств вам могут порекомендовать на некоторое время покинуть квартиру. Узнайте, через какой период нужно будет сделать уборку, смыть весь препарат или оставить его в некоторых местах.

Источник: http://mschistota.ru/vrediteli/dezinfekciya-ot-tarakanov.html